Posted in русский язык

Осень

Осень

В это время года солнышко почти не греет-չի տաքացնում, как летом. Стало холоднее-ցուրտ. Чаще льют -հաճախ գալիս дожди. Дни становятся короче. С деревьев опадают-ընկնում են листья. Многие птицы покидают родные края и улетают в тёплые, потому что становится меньше корма. Ведь осенью насекомые прячутся-թաքնվում, а растения увядают-թառամում Более холодная – это поздняя осень, она самая дождливая. Иногда идёт даже мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение-մոտիկություն зимы.

  1. Переведите выделенные слова.
  2. Найдите синонимы(слова, похожие по смыслу ) к словам: чаще, холоднее. Чаще-много, холоднее-морозно

  1. Напиши предложения со словами: льют дожди, перелетные птицы, симпатичные насекомые, золотая осень.( дома)Чаще льют дожди, осенью улетают в тёплые страна перелетные птицы, засыпают симпатичные насекомые, у нас золотая осень.

*****

  1. Объясни значение выделенных слов на русском языке. Не греет-солнце не такое тёплое, холоднее-менее тёплое чем было, чаще льют-чаще идут, отпадают-деревья становятся голимы, прячутся-скрываются, увядают-становится вялимы, приближение-наступление
  2. Выпиши слова в единственном числе и слова во множественном числе. дождь-дождьи, лёт-лют, птица-птицы, тёплая-тёплые, растения-растение, лист-листья, дерево-деревья.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *